В Алтайском крае семена кукурузы не соответствуют нормативам

Животноводство

В Алтайском крае семена кукурузы не соответствуют нормативам

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю по состоянию на 20 марта проверило 619 тонн семян кукурузы, ввезенных для посева на территорию края.

Анализ полноты протравливания партий семян препаратами, указанными в сертификатах, условиям, определённым Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, проводился в ФГУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» (г. Барнаул). В соответствии с полученными данными, из 19 партий только 8 (250 тонн) протравлены надлежащим образом.

Анализ всхожести средних проб семян проводится в ФГУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория». 8 партий соответствуют норме, установленной ГОСТ Р 52325-2005, и имеют всхожесть от 95 до 98%. По остальным партиям испытания в настоящее время не закончены.

Также сообщается, что при досмотре кукурузы фуражной из Самарской области, поступившей в ОАО «Мельник» в количестве 123,5 т в 2-х случаях выявлен карантинный сорняк — амброзия трехраздельная. Зерно кукурузы направлено на технологическую переработку, обеспечивающую уничтожение сорняков.

В управлении отмечают, что о выявленных фактах уведомлены владельцы семян, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, Администрация Алтайского края.

Рекомендуем прочитать!  РЗС: эмбарго могут продлить до октября
Помогите проекту, раскажите друзьям:    
Спасибо за лайк;)  

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0 комментариев
Старые
Новые Популярные