17 октября в Москве зампред правительства Новосибирской области и министр сельского хозяйства Андрей Шинделов сообщил на оперативном совещании о введении режима ЧС в нескольких районах из-за плохих погодных условий. В частности, это касается Черепановского и Колыванского районов. Также рассматривается возможность введения ЧС в Убинском и Венгеровском районах.
С начала октября в Новосибирске наблюдаются сильные снегопады, что приводит к образованию снежного покрова. В настоящее время уборка урожая завершена на 33% площадей. Объем собранного зерна составляет 2,88 миллиона тонн, при этом на полях остается 160 тысяч гектаров.
Технические культуры убраны с 327 тысяч гектаров, что составляет 568 тысяч тонн, а убрать предстоит еще с 198 тысяч гектаров. На элеваторах уже хранятся 449 тысяч тонн пшеницы, которую аграрии начали реализовывать, преимущественно III и IV классов.
В 2025 году в Новосибирской области планируется собрать от 2,7 до 2,8 миллиона тонн зерновых и зернобобовых. Яровые зерновые и зернобобовые засеяны на площади 1,21 миллиона гектаров, в то время как технические и масличные культуры занимают 525 тысяч гектаров. Сев яровых в этом году осложнялся переувлажнением в четырех районах, в одном из которых — Татарском — также был введен режим ЧС. Структура посевных площадей осталась на уровне прошлого года, когда было собрано около 2,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых.